Юбилейная выставка Константина Сомова в Одесском художественном музее

Выставка «Константин Сомов». 6 сентября – 27 октября 2019 года.

Пресс-релиз Одесского художественного музея

“Самый утонченный и лучший человек в мире”, – так называли петербургского художника Сомова его современники. Он родился в 1869 году и пережил настоящий слом эпох в искусстве и истории своей страны, став классиком, известным своими портретами, пейзажами и иллюстрациями. Одесский художественный музей хранит третью по величине коллекцию работ Константина Сомова, и 6 сентября мы впервые покажем ее целиком.

Мы откроем вам разного Сомова: тонкого эстета и “европейца”, открытого гомосексуала и автора эротических иллюстраций, выдающегося пейзажиста и скрупулезного хроникера своей эпохи.

У грядущей выставки два героя, и оба они тесно связаны с Одессой. Первый – это, конечно, Константин Сомов, а второй – Михаил Брайкевич, одесский городской голова в конце 1910-х годов, инженер, экономист, коллекционер, меценат, общественный и государственный деятель. Брайкевич дружил с Сомовым – во-многом благодаря этому ему удалось собрать одну из самых крупных коллекций произведений мастера, которую он потом подарил Одессе.

В этом году Константину Сомову исполнится 150 лет, а выставке коллекции Брайкевича в Одессе – 100 лет. В сентябре мы впервые покажем все работы художника, которые хранят наши фонды. В числе самых интересных экспонатов – редкие эротические рисунки для «Книги маркизы», сборника фривольных французских текстов XVIII века. Выставку дополнят работы Сомова, которые хранятся в Киеве, Харькове, Днепре и других городах.

Куратор выставки – Павел Голубев.