Дневники Константина Сомова за 1917 — 1923 годы выйдут в конце июня

Этим летом в издательстве «Дмитрий Сечин» выйдут дневники Константина Сомова (1869–1939) — художника, участника объединения «Мир искусства». В книгу войдут записи 1917–1923 годов: с 25 октября 1917-го, когда случилась Октябрьская революция, и до дня, когда Сомов навсегда покинул Петроград, а затем и Россию.

Публикация сомовского архива уже предпринималась. Почти 40 лет назад, в конце 1970-х, вышел сборник его писем и дневников. Нынешняя книга существенно превосходит по объему прежнюю публикацию (а скоро выйдут и остальные тома — Сомов вел дневник едва ли не до последнего вздоха). Кроме того, в сборнике было много купюр, а кое-где сомовский текст даже специально изменили, чтобы адаптировать его ко вкусам советского художественного руководства.

В книге, которая скоро выйдет, ничего подобного нет, причем обозначение «18+» на ее обложке вовсе не выглядит излишней осторожностью. Дневник Сомова отчасти эротический. Собственно, эротика (как и политика) была одной из причин нелегкой судьбы этих записок. Племянник художника Евгений Михайлов после смерти дяди постарался уничтожить все показавшиеся ему сомнительными фрагменты, но публикатор дневника, историк искусства Павел Голубев восстановил уничтоженный текст. И пусть разобрать удалось не каждое слово — многое, если не все, можно понять. Эти фрагменты переданы полужирным шрифтом.

О чем еще писал Сомов? О том, что делал каждый день: рисовал и продавал свои произведения, ходил в гости, в театр и на концерты. О чем говорил со своими домашними: сестрой Анной, племянниками Евгением и Дмитрием, женой умершего старшего брата Евгенией («царскосельской Женей»). Подробно записывал сплетни и слухи: он ничего не стеснялся, так как почти никому свой дневник не читал и хотел, чтобы текст был опубликован только в XXI веке.

Несколько фрагментов мы предлагаем прочесть сегодня. Для публикации в TANR нам пришлось сильно упростить отрывки. Книга же, настоящее научное издание, составлена в соответствии со всеми правилами публикации исторических документов. В ней много подробнейших комментариев.

Прочесть отрывки из книги можно, перейдя по этой ссылке.