Константин Сомов. Дневник. 1928–1929

В начале 1928 года Константин Сомов обосновался в Париже и моментально вовлекся в каждодневную художественную жизнь французской столицы. Его партнер и интимный друг Мефодий Лукьянов получил место эксперта и продавца в магазине Самуила Лесника (вскоре он присоединился к аналогичному предприятию Владимира Гиршмана, где занялся устройством выставок современных русских художников).

Графика, живопись и скульптура в парижских музеях и частных галереях, аукционы, критики и их рецензии — в это время Сомов не только путешествовал из одной экспозиционной залы в другую, но и устраивал показы собственных произведений.

Главные темы этой книги: Поездка Сомова в Брюссель на большой — смотр русского искусства. Становление Академии русской живописи Татьяны Сухотиной-Толстой. Приезд во Францию из СССР Евгения Михайлова, племянника художника. Настойчивый флирт Ирины Волконской (старшей дочери Сергея Рахманинова) с Мефодием Лукьяновым. Финальные аттитюды Русских балетов Сергея Дягилева. Последние годы безоблачной жизни Константина Сомова, которые если чем-либо всерьез омрачены, то лишь любовными неудачами.

Издательство Дмитрий Сечин
Год издания: 2022

В книге 896 страниц. Формат 70х90/16. ISBN 978-5-904962-72-2

Купить книгу в интернет-магазине издательства «Дмитрий Сечин».